AerialYoga Teacher Liste

Hier die Liste unserer ausgebildeten Lehrer 🙂

A-1140 Wien Evelyne Wilhelmseder evelyne.wilhelmseder@hasbro.at  
A-2241 Schönkirchen-Reyersdorf Nadine Beles-Koncsek nadine@fotodesign-weiss.at  
B-1050 Bruessel Ninette Fichtner ninette.fichtner@yahoo.com www.ninettefitness.com
CH-5018 Erlinsbach Karin Lüscher luescher7@gmail.com  
CH-6156 Luthern Jana Krüger janatuerlich@gmx.ch  
CH-8004 Zürich Florie Astruc florie.astruc@gmail.com  
CH-8049 Zürich Denise Hildbrand denise.hildbrand@gmail.com  
CH-8330 Pfäffikon ZH Olga Gubelmann ol4ik@bluewin.ch  
CH-8335 Hittnau Eveline Keller kellereveline@gmail.com  
CH-8574 Lengwil Diana Fessehaye fessehaye@gmx.ch  
CH-8604 Volkestwil Barbara Jansen blutz@ggaweb.ch  
CH-8610 Uster Ingrid Krauss ingrid@yogapilates.ch  
CH-8610 Uster Alice Born alice@yogapilates.ch  
CH-8610 Uster Esther Seitz esther@yogapilates.ch  
CH-8610 Uster Yanhui Huang zurichyanhui@hotmail.com  
CH-8632 Tann Karin Roth ro.family@bluewin.ch  
CH-8645 Jona Petra Kümin petra@in-spirationen.ch  
CH-8700 Küsnacht Mabel Eugster mabelita@bluewin.ch www.supyogazuerich.ch
D-01326 Dresden Sandra Spindler sandra.spindler82@gmail.com  
D-02991 Lauta Yvonne Starick yvonne.starick@icloud.com  
D-03172 Guben Katrin Zeptner katrin-zeptner@freenet.de  
D-03172 Guben Sandy Simmeth sandy.simmeth@t-online.de  
D-06295 Lutherstadt Eisleben Andrea Pannier andrea.pannier@freenet.de
physio-chi-inside@gmx.de
 
D-06844 Dessau – Roßlau Birgit Donath Birgit.Donath@beratung-betreuung.com  
D-09113 Chemnitz Sabine Hermann poledance-chemnitz@gmx.de www.sky-pole.de
D-09120 Chemnitz Carolyn Rau carolyn.rau@web.de  
D-09131 Chemnitz Ramona Möbius ramoe_chem@web.de  
D-09247 Chemnitz Annemarie Müller annemarie.mueller90@icloud.com  
D-10119 Berlin Anne-Claire Duband yurtjasmin@gmail.com  
D-10247 Berlin Jasmin Cordes cordessa@gmx.de  
D-10437 Berlin Nelly Reisner nellypsilon@web.de  
D-10437 Berlin Pia Topp pia.topp@hotmail.com  
D-10777 Berlin Magrit Radke mayoveda@yahoo.de  
D-12047 Berlin Sabine Sawatzki kontakt@sabine-sawatzki.de www.sabine-sawatzki.de
D-12277 Berlin Johanna Schwade johanna.schwade@yahoo.de  
D-13353 Berlin Kristin Brechler k.brechler@posteo.de  
D-13581 Berlin Stefanie Eroglu poledanceberlin@gmx.de  
D-14050 Berlin Taeer Ashkenazi taeer8@gmail.com  
D-15711 Königs Wusterhausen Gesine Brien info@balance-yoga-spa.de www.balance-yoga-spa.de
D-20144 Hamburg Liane Scheve liane@hidden-secrets.de  
D-20255 Hamburg Nelly Flieger nellyflieger@gmx.de  
D-22301 Hamburg Felicia Groh feligroh@web.de  
D-25872 Ostenfeld Gudrun Kromrey info@kromrey-kommunikation.de  
D-28213 Bremen Birgit Schneider hebamme.birgit@web.de  
D-28866 Lilienthal Stephanie Hein steffihein@arcor.de  
D-30173 Hannover Katja Behm katja.behmb@gmail.com  
D-30519 Hannover Undine Baum undine-baum@t-online.de  
D-31848 Bad Münder Petra Haupt petrahaupt@t-online.de  
D-32545 Bad Oeynhausen Heidi Lödige Heidi@loedige.net  
D-33098 Paderborn Claudia Eltze claudia@die-schamanin.de  
D-38104 Braunschweig Tanja Beutler info@t-tanzstueck.de  
D-38106 Braunschweig Friederike Bode friederike.bode@gmx.net  
D-38440 Wolfsburg Indra Fröbel-Wendelberger justdance-tanzmit@web.de  
D-38446 Wolfsburg Irene Stengler Irene.stengler@googlemail.com  
D-40479 Düsseldorf Bianca Neumann neumannbianca@web.de  
D-42857 Remscheid Heike Schommler heike@yoga-werk.de  
D-44287 Dortmund Nicole Lebeus n.lebeus@web.de  
D-44791 Bochum Ninja Weber ninjaweber@gmx.de  
D-45470 Mülheim an der Ruhr Christine Pawlik physiopaw@googlemail.com  
D-45475 Mülheim an der Ruhr Bianca Balster cordjacke@gmx.de  
D-45768 Marl Vera Scholler info@vevital.de  
D-48147 Münster Manuela Blume manu1@muenster.de  
D-50931 Köln Monika Łazuk monika.lazuk@gmail.com  
D-53129 Bonn Brigitte Hieronymi (Gitti) b_hieronymi@yahoo.de http://www.querhaus.net
D-53129 Bonn Anjuly Rudolph yoganjuly@gmail.com  
D-53177 Bonn Vanessa Bora nessaja71@aol.com  
D-53227 Bonn Ricarda Schäfers ricarda.schaefers@gmail.com  
D-53547 Breitscheid Marion Marmann marion.marmann@t-online.de  
D-53757 Sankt Augustin Monique Krista monique.krista@web.de  
D-53859 Niederkassel Stefanie Bonnekamp stefanie.bonnekamp@gmx.de  
D-53940 Hellenthal Angelika Mertens angelikamertens@t-online.de  
D-58300 Wetter Ulrike Röntgen-Ruthmann uliruthmann@aol.com  
D-63533 Mainhausen Lena Disser Lena.s.disser@googlemail.com  
D-64293 Darmstadt Angela Sames AngelaSames@web.de  
D-64720 Michelstadt Birgit Siefert birgitmariasiefert@me.com  
D-65185 Wiesbaden Ana Maria Ylla Pallarés A.ylla@aol.com  
D-65343 Eltville am Rhein Maja Oberndoerfer my@majayoga.de  
D-65549 Limburg Nicole Meyer nicole.meyer@me.com  
D-66130 Saarbrücken Alexandra Blum alexandra.ines.blum@gmx.de  
D-69115 Heidelberg Susan Holze-Apell susan.holze@googlemail.com  
D-70178 Stuttgart Franziska Giehl franzi@verticalarts.de www.verticalarts.de
D-71292 Friolzheim BEKA&BELL GmbH rubenklingel@yahoo.de  
D-75223 Niefern Lenka Smetanova    
D-76327 Pfinztal Gela Weck gela.weck@googlemail.com  
D-85077 Manching Sarah Schmid sarah_schmid@freenet.de  
D-85250 Randelsried Josef Heilander josef@heilander.de  
D-86637 Wertingen Chrisoula King (Sissy) chrisoula.king@gmail.com  
D-88046 Friedrichshafen Andreas Fechtig andifechtig@gmail.com  
D-90402 Nürnberg Martina Rudolph info@xn--heilen-durch-berhrung-oic.com  
D-99867   Daniela Weißenborn info@daniela-weissenborn.de  
DK-2625 Vallensbæk Heloise Rosing heloiserosing@gmail.com  
DK-2625 Vallensbæk Anders Kjølholm heloiserosing@gmail.com  
ES-35509 Playa Honda, Lanzarote Diana Blasskiewitz kingbodyart@hotmail.com  
LV-1009 Riga Marika Kozlovska marica@inbox.lv  
NZ-582 Waipu Barbara Faust-Heffner barbara.faust@faust-consulting.de

 

“Kleines Nachwort” in Sachen “Zertifizierung”

Eine “Zertifizierung”, wie sie von manchen Anbietern der Yogabranche irrtümlicherweise angegeben wird findet natürlich nicht statt, bzw. kann gar nicht stattfinden. Es kann eine Teilnahmebescheinigung über die absolvierte Ausbildung mit der Anwesenheitszeit, in der Regel in Unterrichtseinheiten (UE) à 45min notiert, ausgestellt werden. Eine Zertifizierung erfordert, stark vereinfacht ausgedrückt, eine Prüfung durch eine unabhängige Stelle, wie z.B. durch TÜV, DEKRA oder Berufsverbände, welche die Konformität, die Einhaltung bestimmter Standards und Vorgaben kontrolliert. Im Falle von “Zertifizierten Yogaausbildungen” gibt es rein theoretisch drei Möglichkeiten der Zertifizierung.

1) Nachweis von Ausbildungsstandards nach EN ISO/IEC 17024

2) Nachweis von Ausbildungsstandards bei der Anerkennung von Ausbildungsinstituten z.B. durch Berufsverbände, bei nichtuniversitären Ausbildungen bedarf es daher “zertifizierter” oder “akkreditierter” Ausbildungseinrichtungen.

3) International anerkannter Nachweis der persönlichen Befähigung.

All das gibt es in der Yoga-Branche leider nicht, bzw. nur eingeschränkt! Sollte also von “Zertifizierung” gesprochen werden, kann es sich nur um eine proprietäre Zertifizierung handeln, also lediglich um die markenrechtliche Namensnutzung oder ähnlichem. Mit anderen Worten, eine “Zertifizierte Yogaausbildung” sagt nichts über die Qualität der Ausbildung aus, leider.

Es bleibt zu hoffen, dass in Zukunft tatsächliche Zertifizierungen in Sachen Yoga vorgegeben werden. Wir brauchen klare Standards und Vorgaben für die Befähigung von Yogalehrern und deren Ausbildungsinstituten, wie sie z.B. für Heilpraktiker Pflicht oder aber in der dualen Ausbildung für Physiotherapeuten oder Masseure völlig normal sind.

Yoga kann mehr schaden als es nützt, daher sehe ich die Yogalehrer und Yoga-Lehrerausbilder in der Pflicht und Verantwortung sich ständig weiterzubilden, Erfahrungen in Sachen Unfälle und Schäden zu dokumentieren und für eine stete Verbesserung der Praxis und der Lehre zu sorgen.

Björn Heucke, 18.10.2016

 

Comments are closed.